欢迎来到西安卓越侦探公司!

西安出轨取证:继父母离婚后继父母与继子女之间是否能继承?

  • 发布时间:2023-10-09
  • 发布者: 西安市私家侦探
  • 来源: 本站
  • 阅读量:153
继父母离婚后继父母与继子女之间是否能继承? 案例:我母亲与后夫由于感情破裂,在一九九三年离了婚,后夫原来有一个儿子,我母亲从未过他的赡养,也不愿对他承担什么义务。请问:我母亲与后夫离婚后,我母亲与后夫的前妻所生的独生子在法律上是否已经解除了亲属关系?他们之间还存在继承问题吗?我国《婚姻法》第二十一条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。”“继父或继母和受其抚养的继子女间的权利和义务,适用本法父母子女关系的有关规定。”在实际生活中,继父母与继子女之间大体存在两种情况:一是继子女已成年并独立生活,或虽未成年,但他们的生活费、教育费仍由其生你(或生母)负担,因而继父母子女之间只有拟制血亲或一般的共同生活关系;二是继子女的生活费、教育费由继父或继母负担,继父母与继子女之间确实形成了抚养教育关系。在后一种情况下,继父母子女之间确实形成了抚养教育关系。在后一种情况下,继父母子女之间的权利和义务,与父母子女间的权利和义务是完全相同的。我国《继承法》第十条规定,有抚养关系的继父母与继子女之 西安侦探间存在相互继承遗产的关系,这里的 西安私家调查前提是“有抚养关系”。但是,在继父母离婚后,继父母与继子女之间的关系与亲生父母子女之间的关系就有所不同了。我国《婚姻法》第二十九条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母父母子女。”这是因为,父母子女的这种直系血亲,是基于子女出生的事实而发生的自然血亲,它不会因父母的离婚而消失或变更。而继父母与继子女之间,则是一种在继父母合法婚姻存在期间,法律上确认相当于血亲的抑制血亲,实际上并无血缘关系。如果继父母离婚后,确认这种拟制血亲的基础便不复存在了,因而继父母子女之间的这种拟制血亲关系也即随之结束。从上述情况看来,你母亲和后夫之子并未形成抚养关系,当然不存在继承关系。
咨询热线
13772409597
QQ交谈

扫一扫